Alte Heerstr.9 / 26847 Detern
0174-8644861 / 0172-9426663
info@zsse.de

Bürozeiten:
Mo-Do 9.00-12.00 Uhr
Fr 14.00-16.30 Uhr

Körungen & Zuchtschauen



Körung & Zuchtschau in Bad Wünnenberg am 16.08.2015




Zuchtkategorie Europäisches Westernpferd




Hengst: "Rocky Mountain Music" von "Doc O Mount" aus der "Calas Rocket"
Züchter: Marion Skirlo aus Homberg


Besitzer: Rebecca Schäfer / Limewood Ranch


Hengstbuch 1 / 40,5 Punkte



  • #1
  • #2
  • #3




Zuchtkategorie Pinto Barock





Hengst: "Blues Hellfire" von "Blues Heaven" aus der "Miss Partee Risk"
Züchter: ZG Thorsten & Esther Hübers aus Hamm Allen
Besitzer: Old Indian Ranch aus Hamm Allen

  • #1
  • #2
  • #3




Es war eine Zuchtschau mit außergewöhnlichem Charakter: Unter Dauerregen wurden die Hengste, Esel, Wallache, Stuten und Fohlen vergeführt, die sicherlich im einzelnen hätten noch überzeugender ihre Qualitäten beweisen können, wäre der Boden trocken und nicht stellenweise etwas rutschig gewesen. Doch letztlich galten für alle die gleichen Bedingungen. Und sie wurde eine Zuchtschau der "Kleinen", die ganz groß rauskamen!

Insgesamt war die Qualität der gezeigten Tiere von hohem Standart, was sich in den Wertnoten widerspiegelt: Kein Equide wurde unter 8,0 bewertet.

Besonders überzeugen konnten ein sehr junges Hengstfohlen, Mountains Luke McCue, das dann auch zum bestes Pferd der Schau gekürt wurde. Ebenso konnten bei den Hengsten und Stuten zwei Mini-Ponys ihre Brilianringe gewinnen, doch sie überzeugten u. a. durch ihren außergewöhnlichen Schwung in der Bewegung!

Und hier die Ergebnisse:




Hengste:





Klasse 1: Pinto Pony (2-jährig)



1. Platz: Rose Dancing Conquistador v. JSW Dancing Deed a. d. SG
Rangers Dady B.: R. Boensma, O.: Sonja Schmidt-Flach, Rüthen
Kallenhardt, Gesamt-Bewertung: 8,5 Pkte

2. Platz: Rose Dancing Contador v. JSW Dancing Deed a. d. Sunraces
Satans Shimeree, B.: R. Boensma, O.: Sonja Schmidt-Flach, Rüthen
Kallenhardt, Gesamt-Bewertung: 8,2 Pkte




Wallache:





Klasse 2: Esel



1. Platz: Hermann Otto, V. & M: unbekannt, B.: M. Hüser, Brilon,
O.: Yvonne Hüser, Brilon, Ges.-Pkte: 8,0

Klasse 3: Pinto Pony



1. Platz: Jakary, V. & M: unbekannt, B.:K. Stengel, Doberlug
Kirchhain, O.: Yvonne Hüser, Brilon, Ges.-Pkte: 8,3

2. Platz: Marco v. d. Goudkust v. Orion v. Stal Ciroshrt a. d. Sylvia
v. Veldzicht, B.:L. Buijs, O.: Sarah Walter, Lippstadt, Ges.-Pkte: 8,2

3. Platz: Merlin, V. & M: unbekannt, B.:unbekannt, O.: Sonja
Schmidt-Flach, Rüthen Kallenhardt, Ges.-Pkte: 8,1

4. Platz: Max, V. & M: unbekannt, B.:unbekannt, O.: Ute Pritschow,
Rüthen Hoinklausen, Ges.-Pkte: 8,0

Klasse 4: Pinto, Typ Kleines Reitpferd



1. Platz: Madras v. Herman a. d. Malina, B.:
Wojewodzki Zwiazek, Hodowcow Koni, O.: Patricia Schulz, Warstein,
Ges.-Pkte: 8,2




Hengstfohlen





Klasse 5: Pinto, Typ Kleines Reitpferd



1. Platz: Thorin v. Rocky Mountain Music a. d.
Teramisu, B & O: Rebecca Schäfer, Limewood-Ranch, Leiberg, Ges.-Pkte:
8,3

Klasse 6: Pinto Stocktyp



1. Platz: Mountains Luke McCue v. Rocky Mountain
Music a. d. Miss Tucker McCue, B & O: Rebecca Schäfer, Limewood-Ranch,
Leiberg, Ges.-Pkte: 8,8

Klasse 7: Pinto Pleasure



1. Platz: St Phantomas v. TE Pharenheit a.
d.Saia Ox, B.: M. Stienecke, Steinheim, O.: Klaus & Monika Stienecke,
Steinheim, Ges.-Pkte: 8,8






Stutfohlen





Klasse 8: Pinto Stocktyp



1. Platz: Coolmountain Pearl RS v. Rocky Mountain Music a. d. Smooth
Annie Be Cool, B & O: Rebecca Schäfer, Limewood-Ranch, Leiberg,
Ges.-Pkte: 8,5

2. Platz: Chumani v. Codys Cameo Thunder a. d. Cheyenne R, B & O:
Petra Schmalgemeyer, Bünde, Ges.-Pkte: 8,6

3. Platz: White Music Queen v. Rocky Mountain Music a. d. White
Sand JB, B & O: Rebecca Schäfer, Limewood-Ranch, Leiberg, Ges.-Pkte: 8,4






Stuten





Klasse 9: Pinto Stocktyp , 2-jährig



1. Platz: AHF Chocolate Chip v. Sis Bueno Sammy
Joe a. d. Leagures Spring Time, B.: M. Waldeck, Bodenfelde, O.: Julia
Hillebrandt, Bad Wünnenberg, Ges.-Pkte: 8,5

Klasse 10: Pinto Stocktyp, 4 + 26-jährig



1. Platz: Colas Rocket v. Rocket Whiskey a. d. Cocoa Coney, B.: P.
Stepp, Kellogg Iowa, O.: Silke Dören, Limewood-Ranch Leiberg, Ges.-Pkte:
8,5

2. Platz: Cheyenne R. v. Gordon a. d. Black Diamond Juwel, B.: B. Ute
Pritschow, Rüthen Hoinklausen, O.: Petra Schmalgemeyer, Bünde,
Ges.-Pkte: 8,0

Klasse 11: Pinto Pony, 2-jährig



1. Platz: Noriell v. d. Nienburg v. Wake up (
Wodan ) van de Zandhoven a. d. Nadine, B.: N. Mackenbrock, Pielka, O.:
Ute Pritschow, Rüthen Hoinklausen, Ges.-Pkte: 8,6



Klasse 12: Pinto Pony, 6-jährig



1. Platz: Tosca 319, V. & M: unbekannt, B.:
Unbekannt, O.: Natascha Rütter, Rüthen Kallenhardt, Ges.-Pkte: 8,0

Klasse 13: Pinto pleasure, 4-jährig



1. Platz: Ajasha v. Voshac Ox a. d. Aja Wuonka
Onima, B.: A. Schmidt, Dortmund, O.: Mareike Meierfrankenfeld, Rietberg,
Ges.-Pkte: 8,5




Klasse 14: Pinto Barock, 6-jährig



1. Platz: Naemi v. Winkemp Mephisto a. d. Nelly,
B. & O.: Ruth Kemper, Rinteln, Ges.-Pkte: 8,0

Klasse 15: Warmblut, 7-13-jährig



1. Platz: Chira v. LDB Cordobes a. d. Cleoprata, B.: H. Neesen, O.:
Andrea Schulte, Büren-Hegensdorf, Ges.-Pkte: 8,6

2. Platz: Rodina v. Rubilon a. d. Ramazotti, B.: A. Jerzmann,
Fritzsch, O.: Ramona Drittmann, Rüthen Kallenhardt, Ges.-Pkte: 8,5




Best in Show





Platz 1: Mountains Luke McCue

Platz 2: Norielle v. d. Nienburg

Platz 3: Rose Dancing Conquistador

Impressum - Mail - Administration

© 2017 Design & Code by Raberey

Alte Heerstr. 9 / 26847 Detern
0174-8644861 / info@zsse.de
0172-9426663
Banner
Bürozeiten:
Mo-Do: 9.00-12.00 Uhr
Fr: 14.00-16.30 Uhr
0174-8644861 / info@zsse.de