Alte Heerstr.9 / 26847 Detern
0174-8644861 / 0172-9426663
info@zsse.de

Bürozeiten:
Mo-Do 9.00-12.00 Uhr
Fr 14.00-16.30 Uhr

Körungen & Zuchtschauen



Körung & Zuchtschau in Edewecht am 10.08.2014




Zuchtschau Edewecht am 10.08.2014


Zum zweiten Mal fand am 10.08.2014 auf der bestens hergerichteten
Anlage von Herrn Heino Klöpping die Zuchtschau des ZSSE e.V. in
Edewecht, Kreis Ammerland, statt.
Der Wettergott hatte ein Einsehen und so waren sehr viele Züchter und
Freunde des Bunten Pferdes erschienen, um das Richtgeschehen von
Zuchtleiter Dr. Roland Ramsauer, Bad Zwischenahn, und Herrn Gerhard
Thele, Rheden bei Diepholz, zu verfolgen.
Besonders erfreulich war die hohe Qualität der ausgestellten
Zuchtpferde. So erhielten nur 4 Pferde eine Bewertung unter 8,0 und 9
Pferde eine Bewertung von 8,4bund höher.
Das Richtprogramm wurde aufgelockert durch eine Reitvorführung des
spanischen Hengstes ( PRE ) "Tiento", in Besitz vom S.L.G. Gestüt Börger
und geritten von Frau Patricia Feldmann.
Höhepunkt der Schau waren natürlich die 3 Brilliantringe, aus denen
dann die Champions ermittelt wurden.
Auch für das leibliche Wohl war bestens gesorgt, so dass sich alle
schon auf die nächste Schau in 2015 freuen.
 


 
 
Hengste 
 
Klasse 1: Hengste Pinto ( Typ Kleines Reitpferd )
 
1. Platz: Sambero v. Samber, Bes.: K. 
Krone, Großenkneten, 42,0 Pkte, Pr. H.
 

 


 
Klasse 2: Hengstfohlen Pinto ( Typ Hunter )
Bild fehlt
 
1. Platz Sir Simba v. Sanyo, Bes.: M. Rensen
Rado, Barwinkel, 41,5 Pkte
 


 
Klasse 3: Hengstfohlen Pinto ( Typ Pleasure )
 
1. Platz Air Jet AS v. PC Amal, Bes.: ZG Scheele
& Intemann, Visselhövrde
 42,5 Pkte
 

 


 
Klasse 4: Hengstfohlen Irish Cob Crossbred
 
1. Platz Oakwood`s Magic Touch of Acapulco v.
Acapulco, Bes.:M. Grajczyk, Strücklingen, 40,0 Pkte
 

 


 
Klasse 5: Hengstfohlen Quarter Pony
 
1. Platz Spirit of Sun v. Golden Sunspot, Bes.:
S. Wessels, Börger, 42,5 Pkte
 

 


 
Klasse 6: Hengstjährlinge Pinto ( Typ Pony )
 
1. Platz Hefswal`s Eyecatcher v.Willow tree`s
Amigo, Bes.: G. Schröder, Edewecht, 41,0 Pkte
 

 
2. Platz De Wheem`s Victor v. Th. Eye of Tiger,
Bes.: S. Wessels, Börger, 37,5 Pkte
 

 


 
Wallache
 
Klasse 7:  Lewitzer
 
1. Platz Aron v. Anderworld, Bes.: H. Klöpping,
Edewecht, 41,5 Pkte
 

 


 

Stuten


Klasse 8: Stuten 6 Jahre und Älter Pinto ( Typ Kleines Reitpferd )
 
1. Platz Vicky v. Benny, Bes.: H. Klöpping,
Edewecht, 42,0 Pkte
 

 
2. Platz Daisy O v. Sambero, Bes.: G. Ostendorf,
Garrel, 41,0 Pkte
 

 
3. Platz Veronie v. Saifur, Bes.: H. Klöpping,
Edewecht, 41,0 Pkte
 

 


 
Klasse 9: Stuten 5 - 6 Jahre  Pinto ( Typ Pony )
 
1. Platz Wendy v. Sambero, Bes.: N. Czerwinska,
Bissel, 41,5 Pkte
 

 
2. Platz Jutta v. Saifur, Bes.: H. Klöpping,
Edewecht, 41,0 Pkte
 

 


 
Klasse 10: Stuten 6 Jahre und älter Quarter Pony
 
1. Platz Oakwood`s Mystic Shade v. Unbekannt,
Bes.:M. Grajczyk, Strücklingen, 42,0 Pkte
 
Bild fehlt...
 


 
Klasse 11: Stuten 3 - 5 Jahre Pinto ( Typ Hunter )
 
1. Platz Anna v. Azim, Bes.: Th. Möller, Riege,
42,5 Pkte
 

 


 
Klasse 12: Stuten 3 - 5 Jahre Europäisches Appaloosa Pony
 
1. Platz Aaggie ( Flocke ) v. Unbekannt, Bes.:M.
Grajczyk, Strücklingen, 41,5 Pkte
 

 


 
Klasse 13: Stuten 2 Jahre Senner
 
1. Platz Regina v. Upan`s Diamond, Bes.: G.
Titz, Bissel, 40,0 Pkte
 

 


 
Klasse 14: Stutfohlen Pinto ( Typ Hunter )
 
1. Platz Maja ZGK v. Orlanda, Bes.: ZG Kleefeld,
Lindern, 40,0 Pkte
 

 


 
Klasse 15: Stutfohlen Pinto ( Typ Kleines Reitpferd )
 
1. Platz Laika v. Sambero, Bes.: G. Ostendorf,
Garrel, 43,5 Pkte
 

 


 
Klasse 16: Stutfohlen Europäisches
Appaloosa Pony
 
1. Platz Oakwood`s Reverie of Poiana v.
Acapulco, Bes.:M. Grajczyk, Strücklingen, 40,0 Pkte
 

 


 
Klasse 17: Stutfohlen Europäisches Westernpferd
 
1. Platz Rose Babett Chex v. Sonny`s Diavolo
Skip, Bes.: K. Stankowiak, Meppen, 40,0 Pkte
 

 


 
Klasse 18: Stutfohlen Quarter Pony
 
1. Platz Narya Poco Keno v. Bleckborn Buck Poco,
Bes.: A. Janßen, Westerholt, 43,0 Pkte
 

 


 
Klasse 19: Stutfohlen Pinto ( Typ Pony )
 
1. Platz Violetta v. Aron, Bes.: H. Klöpping,
Edewecht, 41,5 Pkte
 

 
2. Platz Vanessa v. Aron, Bes.: H. Klöpping,
Edewecht, 39,0 Pkte
 


 
Brilliantring Hengstfohlen
 
1. Platz Air Jet AS v. PC Amal, Bes.: ZG Scheele & Intemann,
Visselhövrde, 42,5 Pkte
2. Platz Sir Simba v. Sanyo, Bes.: M. Rensen Rado, Barwinkel, 41,5
Pkte
3. Platz Spirit of Sun v. Golden Sunspot, Bes.: S. Wessels, Börger,
42,5 Pkte
4. Platz Hefswal`s Eyecatcher v.Willow tree`s Amigo, Bes.: G.
Schröder, Edewecht, 41,0 Pkte
 


 
Brilliantring Stutfohlen
 
1. Platz Laika v. Sambero, Bes.: G. Ostendorf, Garrel, 43,5 Pkte

2. Platz Narya Poco Keno v. Bleckborn Buck Poco, Bes.: A. Janßen, Westerholt, 43,0 Pkte

3. Platz Violetta v. Aron, Bes.: H. Klöpping, Edewecht, 41,5 Pkte

4. Platz Oakwood`s Reverie of Poiana v. Acapulco, Bes.:M. Grajczyk, Strücklingen, 40,0 Pkte

1. Platz Rose Babett Chex v. Sonny`s Diavolo Skip, Bes.: K. Stankowiak, Meppen, 40,0 Pkte
 


 
Brilliantring Stuten
 
1. Platz Anna v. Azim, Bes.: Th. Möller, Riege, 42,5 Pkte

2. Platz Oakwood`s Mystic Shade v. Unbekannt, Bes.:M. Grajczyk, Strücklingen, 42,0 Pkte

3. Platz Vicky v. Benny, Bes.: H. Klöpping, Edewecht, 42,0 Pkte

4. Platz Wendy v. Sambero, Bes.: N. Czerwinska, Bissel, 41,5 Pkte

5. Platz Aaggie ( Flocke ) v. Unbekannt, Bes.:M. Grajczyk, Strücklingen, 41,5 Pkte

6. Platz Daisy O v. Sambero, Bes.: G. Ostendorf, Garrel, 41,0 Pkte

7. Platz Regina v. Upan`s Diamond, Bes.: G. Titz, Bissel, 40,0 Pkte
 


 
Championatsring Stuten

Champion und Wanderpokal: Air Jet AS v. PC Amal, Bes.: ZG Scheele & Intemann, Visselhövrde

1. Reserve Champion: Laika v. Sambero, Bes.: G. Ostendorf, garrel

2. Reserve Champion: Anna v. Azim, Bes.: Th. Möller, Riege
 


 

Impressum - Mail - Administration

© 2017 Design & Code by Raberey

Alte Heerstr. 9 / 26847 Detern
0174-8644861 / info@zsse.de
0172-9426663
Banner
Bürozeiten:
Mo-Do: 9.00-12.00 Uhr
Fr: 14.00-16.30 Uhr
0174-8644861 / info@zsse.de